:

О подготовительном заседании белорусско-венгерского делового совета

29.07.2020 г.

В развитие решений, принятых на 10-м заседании белорусско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, 29 июля 2020 г. в г.Будапеште прошло подготовительное заседание венгерской части белорусско-венгерского делового совета.

В мероприятии, организованном в Посольстве Беларуси в Венгрии, приняли участие более 40 бизнесменов, представляющих различные сферы: от производства поездов до торговли товарами, предоставления банковских и страховых услуг. Главное, что их объединило – интерес развивать деловое сотрудничество с Республикой Беларусь.

Участники встречи с интересом ознакомились с текущим состоянием двустороннего сотрудничества, обсудили перспективы наращивания торговли товарами и услугами, некоторые организационные аспекты деятельности совета. Завершить юридическое оформление венгерской части совета планируется к октябрю 2020 года. К этому же времени планируется сформировать и белорусскую часть совета, что позволит приступить к подготовке первого совместного заседания.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Венгрии Александр Пономарев обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что создание в двух странах ассоциаций бизнесменов и их взаимодействие в рамках совместного делового совета обогатят деятельность имеющихся органов межправительственного торгово-экономического сотрудничества. Подчеркнул, что правительства двух стран ожидают от совместного делового совета предметной работы по налаживанию новых контактов между малым, средним и крупным бизнесом двух стран, выработки новых совместных бизнес-проектов и стимулирования инвестиционной активности.

Венгерскую часть делового совета возглавит Золтан Дунаи (Zoltán Dunai), директор компании Stadler Trains Magyarország Kft., белорусскую часть – Владимир Карягин, Председатель Высшего Координационного Совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти