:

Двусторонние отношения с Боснией и Герцеговиной

 

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Боснией и Герцеговиной (БиГ) установлены 22 ноября 1993 г.

С марта 2014 г. в БиГ по совместительству аккредитовано Посольство Республики Беларусь в Венгрии. Интересы БиГ в Беларуси представляет по совместительству Посольство БиГ в Российской Федерации.

19 февраля 2019 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Боснии и Герцеговине по совместительству Пономарев А.Л. вручил верительные грамоты Председателю Президиума Боснии и Герцеговины Милораду Додику.

В сентябре 2018 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Мустафа Муезинович вручил верительные грамоты Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В июне 1997 г. в г.Сараево состоялась белорусско-боснийская рабочая встреча на уровне министров иностранных дел.

В ноябре 1998 г. в рамках встречи глав правительств стран  членов ЦЕИ состоялась встреча Премьер-министра Республики Беларусь и Сопредседателя Совета Министров БиГ Реализация достигнутых договоренностей была заморожена по причине обострения ситуации вокруг Косово и агрессии НАТО против Югославии.

В июне 2001 г. состоялся визит в Боснию и Герцеговину делегации МИД Беларуси во главе с заместителем Министра Михневичем А.Ю.

В сентябре – октябре 2003 г. осуществлен обмен посланиями между Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Председателем Президиума БиГ Д.Човичем в связи с планировавшейся к проведению в г.Мостар (БиГ) инвестиционной конференцией.

21 ноября 2003 г. в рамках встречи глав правительств стран – членов ЦЕИ в г.Варшаве состоялась встреча и.о. Премьер-министра Республики Беларусь Сидорского С.С. с Председателем Совета Министров Боснии и Герцеговины А.Терзичем. Был достигнут ряд договоренностей по расширению торгово-экономического сотрудничества и развитию договорно-правовой базы.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко был приглашен для участия в торжественной церемонии открытия Старого моста в г.Мостар (БиГ), которая состоялась 23 июля 2004 г. Ответное послание Президента в адрес Председателя Президиума БиГ С.Тихича было передано представителем Посольства Беларуси в Сербии и озвучено в ходе церемонии.

19 октября 2007 г. в г.Минске состоялись консультации между МИД Беларуси и МИД БиГ на уровне заместителей министров. В 2008 –2009 годах белорусской стороной прорабатывался вопрос проведения очередного раунда межмидовских консультаций, однако положительного ответа от боснийской стороны не поступило.

7 – 10 декабря 2008 г. по приглашению белорусской стороны состоялся визит в Республику Беларусь официальной парламентской делегации Боснии и Герцеговины во главе с председательствующим Палаты представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Н.Лозанчичем. В рамках визита прошли встречи с руководством Национального собрания Республики Беларусь, МИД, Минского горисполкома. Состоялось посещение РУП «МАЗ» и ЧУП «Кристалл».

7 марта 2014 г. Посол Республики Беларусь в Боснии и Герцеговине с резиденцией в г. Будапеште А.Хайновский вручил верительные грамоты Председателю Президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшичу.

В мае 2015 г. состоялся рабочий визит Посла в БиГ, в ходе которого проведены встречи с Председателем Президиума БиГ М.Иваничем и Президентом Республики Сербской М.Додиком.

10 июля 2015 г. на полях неформальной встречи высокого уровня ОБСЕ в г. Хельсинки состоялась двусторонняя встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Е.Н. Купчиной с заместителем Министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Йосипом Бркичем.

В декабре 2015 г. на полях СМИД ОБСЕ в г. Белграде состоялась двусторонняя встреча министров иностранных дел Беларуси и Боснии и Герцеговины В.В. Макея и И.Црнадака. В ходе встречи было подписано Межправительственное соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.

16 июня 2016 г. состоялся визит Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В. Макея в г. Баня-Лука (Республика Сербская, БиГ) для участия в заседании Совета министров иностранных дел Центрально-Европейской Инициативы (ЦЕИ).

13 декабря 2016 г. состоялся визит Премьер-министра Республики Беларусь А.В. Кобякова в г. Сараево для участия в саммите глав правительств ЦЕИ. На полях мероприятия прошли полноформатные двусторонние переговоры с Председателем Совета министров БиГ Д.Звиздичем.

22 апреля 2016 г. в г.Минске и 4 октября 2016 г. в г. Сараево состоялись консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и Боснии и Герцеговины на уровне заместителей министров иностранных дел. Белорусскую делегацию возглавила Е.Н. Купчина, боснийскую – Й.Бркич.

В 2017 году контакты на уровне министров иностранных дел Беларуси и Боснии и Герцеговины поддерживались на многосторонних площадках. В рамках мероприятий, организованных белорусским председательством в ЦЕИ, Министр иностранных дел БиГ И.Црнадак принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ЦЕИ (июнь 2017 г., г. Минск), а также в завтраке министров иностранных дел государств-участников ЦЕИ, организованном на полях мероприятий высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН сентябрь 2017 г., г. Нью-Йорк). В декабре 2017 г. на полях Совета министров иностранных дел ОБСЕ состоялась беседа В.В. Макея с И.Црнадака.

В июне 2017 г. депутаты парламента БиГ приняли участие в сессии Парламентской Ассамблеи ОСБЕ в г. Минске.

С целью поддержания должного уровня двусторонних политических контактов организовывались встречи Посла с руководством МИД и членами Президиума БиГ: 10-11 мая 2017 г. состоялась рабочая поездка Посла А.Хайновского в г. Сараево, в ходе которой прошли встречи с Министром И.Цранадаком и председателем Президиума БиГ М.Иваничем; в г. Будапеште состоялись встречи А.Хайновского с Министром иностранных дел (24 августа 2017 г.) и заместителем Министра иностранных дел Й.Бркичем (8 марта 2017 г., 15 февраля 2018 г.).

Сторонами рассматривался вопрос о возможном запуске совместной межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству между Республикой Беларусь и Боснией и Герцеговиной (возможность ее создания предусмотрена двусторонним соглашением о торговле между странами, вступившим в силу в 2006 году). В ходе межмидовских консультаций 2016 года стороны пришли к пониманию, что вопрос о создании Межправкомиссии целесообразно повторно инициировать после налаживания прямого сотрудничества между субъектами хозяйствования и торгово-промышленными палатами двух стран и формирования реальной повестки дня в экономической сфере.

5 июля 2018 г. в г.Минске состоялся очередной раунд консультаций между Министерствами иностранных дел Беларуси и Боснии. Белорусскую делегацию возглавил заместитель Министра Кравченко О.И., делегацию БиГ – заместитель Министра Й.Бркич.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти