:

Венгрия

Основные показатели социально-экономического развития

ВВП (2020) – 155,8 млрд. долларов США, темп роста (2021) – 107,1%;
ВВП на душу населения по ППС (2020) – 33,3 тыс. долларов США;
экспорт товаров (2021) – 141,3 млрд. долларов США;
импорт товаров (2021) – 138,9 млрд. долларов США;
инфляция (февраль, 2022) – 8,3%;
безработица (февраль, 2022) – 3,8%;
население (2022) – 9,7 млн. человек;
основные статьи экспорта – машины и транспортное оборудование; промышленные товары; медицинская и фармацевтическая продукция; пищевые продукты, напитки и табак; мебель;
основные статьи импорта – минеральное топливо; машины и транспортное оборудование; промышленные товары; медицинская и фармацевтическая продукция; пищевые продукты, напитки и табак; электрическое оборудование; пластмассы;
национальная валюта – венгерский форинт (HUF).

Венгрия – среднеразвитое индустриально-аграрное государство с открытой экономикой, прошедшее за последние 30 лет серьезную трансформацию от плановой к рыночной экономике. Структура экономики в целом сопоставима с другими странами, находящимися на том же уровне развития. Сектор услуг занимает более 55% ВВП. Выгодное географическое положение благоприятствует развитию транспортного сектора и транзитным перевозкам.

ВВП страны в 2021 году увеличился на 7,1%. Объем производства в промышленности вырос на 9,6%, в строительстве – на 13,3%, в сельском хозяйстве снизился на 2,1%.

Традиционно положительное для Венгрии сальдо баланса внешней торговли товарами в 2021 году сложилось в размере 1,9 млрд. долларов США, экспорт товаров вырос на 13,6% до 119,3 млрд. долларов, импорт – на 18,2% до 117,4 млрд. долларов. На рынки стран ЕС приходится основной объем торговли товарами Венгрии (более 70%).

 

Экономика Венгрии

Удельный вес сельского хозяйства в ВВП составляет около 4%. Общая информация о развитии сельского хозяйства и поддержки фермеров доступна на сайте Венгерской сельскохозяйственной палаты (NAK). Информация об условиях поставок на рынок ЕС продукции животного происхождения, не предназначенной для потребления человеком, находится на интернет-сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Чуть больше 30% трудоспособного населения страны работает в промышленном и строительном секторах Венгрии, вклад которых в ВВП составляет до 25%. Подавляющая часть промышленности прямо или косвенно связана с тяжелой индустрией. Развиты черная и цветная металлургия, автомобилестроение, электротехническое производство, станкостроение, химическая промышленность. В центре внимания стратегического развития промышленности страны – высокотехнологичные и «зеленые» сектора.

Удельный вес вырабатываемой в стране электроэнергии составляет более 70% внутренних потребностей. 45% ресурса обеспечивает атомная энергетика, порядка 35% вырабатывается из традиционных видов сырья, 19% – из возобновляемых источников. Направления развития энергетического сектора определены Национальной энергетической стратегией до 2030 года. Дополнительная информация о ситуации в энергетическом секторе Венгрии доступна на сайте Международного энергетического агентства. С текущей ситуацией на рынке можно ознакомиться на сайте венгерского независимого оператора MAVIR.

Здравоохранение и фарминдустрия

Подавляющее большинство учреждений здравоохранения Венгрии находятся в государственной собственности. Национальная аптечная сеть практически полностью приватизирована в 90-х гг. XX века.

Прочные позиции в мире занимает четверка венгерских производителей фармацевтической продукции – Gedeon Richter, Meditop, Egis Pharmaceuticals и Béres Pharmaceuticals. Рынок медоборудования является импортозависимым.

С данными для сравнения цен на лекарственные средства можно ознакомиться на сайте Национального фонда медицинского страхования (NEAK).

Наука и инновации

Согласно европейскому рейтингу инноваций Венгрия относится к группе «умеренных новаторов» (moderate innovators). Одной из целей правительства является вхождение страны в группу лидеров к 2030 году.
Вопросы реализации государственной политики и обеспечения финансирования сферы исследований, развития и инноваций в Венгрии входят в компетенцию Национального офиса по исследованиям, развитию и инновациям (NKFIH).

В 2014-2020 гг. на поддержку научных проектов из различных источников было направлено 3,9 млрд. евро (схема финансирования и проекты). С подходами Венгрии по развитию RDI и основными направлениями взаимодействия с зарубежными партнерами можно ознакомиться на сайте Венгерского агентства по привлечению инвестиций HIPA.

Цифровизация экономики, связь и ИКТ

В европейском рейтинге цифрового развития Венгрия занимает 23 место (из 27), а по уровню готовности к внедрению технологий 5G считается одним из региональных лидеров.

С 2015 года реализуется стратегия «зонтичной» цифровой трансформации («цифровой успех Венгрии»), в 2020 году принята очередная национальная стратегия цифровизации.

Общее руководство процессами, связанными с развитием в стране ИКТ, осуществляет Офис Премьер-министра Венгрии. За реализацию программы внедрения и развития инфраструктуры широкополосного доступа отвечает Правительственное агентство по ИТ-развитию (KIFÜ).

Транспорт и логистика

С учетом доступной инфраструктуры и центрального положения основные логистические центры Венгрии расположены в регионе Пешт. Возможности для инвестиций на условиях greenfield / brownfield также предлагают более 200 индустриальных парков в других регионах страны.

Обзор логистического рынка Венгрии доступен на сайте Венгерского агентства по привлечению инвестиций.

В Венгрии развит автомобильный транспорт. Территорию страны пересекает 4 панъевропейских транспортных коридора (№№ 4, 5, 7, 10). Около 70% дорожного движения сосредоточено на скоростных автомагистралях. Движение по ним возможно после оплаты электронной виньетки (e-matrica) стоимостью около 10 евро за 10 дней для легкового автомобиля. С картой дорог, на которые распространяется требование, можно ознакомиться на сайте National Toll Payment Services.

С января 2021 г. в Венгрии функционирует система электронной регистрации BiREG, призванная повысить контроль за использованием двусторонних и многосторонних разрешений, используемых при осуществлении международных грузовых перевозок автомобильным транспортом. Регистрация в системе с получением QR-кода является обязательной. Требование распространяется на международные автомобильные перевозки за собственный счет транспортными средствами, имеющими максимально допустимую полную массу более 3,5 тонн. Дополнительная информация доступна по запросу в адрес оператора системы info@bireg.info.hu, а также по телефону +36-1-510-0505 (колл-центр – английский, русский языки).

Оплата проезда по платным участкам дорог, а также регистрации в системе BiREG контролируется автоматически камерами слежения и Государственной транспортной инспекцией.

С учетом географического положения в стране развита сеть железных дорог, за счет которых обеспечивается до 20% грузоперевозок. С портами Западной Европы (Гамбург, Бремерхафен, Роттердам), а также Адриатики (Копер, Триест) Венгрия связана регулярным сообщением. Для доставки грузов по маршруту Китай – Захонь (Záhony), где располагается перегрузочный узел между колеями 1520 и 1435 мм, требуется от 19 до 22 дней.

Воздушное сообщение обеспечивается из международных аэропортов Будапешта (Budapest Liszt Ferenc International Airport), Дебрецена и Шармеллека на оз.Балатон. Коммерческие и сезонные рейсы также осуществляются из аэропортов в гг. Дьёр и Печ.

Развитие речного транспорта тесно связано с рекой Дунай, перевозки по которой были восстановлены после 1995 года. По каналу Рейн-Майн-Дунай проходит маршрут от Северного к Черному морю, по притокам Дуная – путь до адриатических портов Копер и Триест. Грузоперевозки обеспечиваются из порядка 75 портов, а также почти 20 терминалов (включая частные зерновые и нефтеперевалочные). Также осуществляются международные и национальные пассажирские перевозки.

Ведение бизнеса

Распространенные организационные формы ведения бизнеса в Венгрии: ООО и ЗАО. Минимальный размер уставного капитала ООО – 3 млн. форинтов, ЗАО – 5 млн. форинтов.

Для регистрации субъекта хозяйствования потребуется содействие со стороны консалтинговых фирм, адвокатов и юристов. Созданная компания должна быть зарегистрирована в торгово-промышленной палате, членство в которой является обязательным. До заключения контракта с иностранцем работодатель обязан удостовериться, что на эту должность он не смог найти гражданина Венгрии.

Контроль трудовой миграции осуществляет департамент по труду Министерства инноваций и технологий, на сайте которого как минимум на 15 дней размещается информация о поиске работника до выдачи разрешение на прием зарубежного специалиста.

Налогообложение

В Венгрии выделяется четыре основные группы налогов: на доходы, на добавленную стоимость, социальное страхование, другие.

Стандартный НДС в Венгрии по большинству товаров составляет 27%, сниженная ставка в 18% действует на отдельные виды молочной продукции, выпечку, муку и хлебобулочные изделия, 5% – на книги, журналы и другие печатные издания, лекарства, недвижимость, свежее молоко, определенные виды животноводческой продукции, рыбу, ряд услуг (страховые, коммунальные, телекоммуникационные услуги, общественное питание).

Подакцизные товары – табачная продукция, алкоголь и алкогольная продукция, топливо и нефтепродукты.

Сбором налогов и общим контролем данного направления занимается Венгерская налоговая и таможенная администрация, на сайте которой размещена подробная информация о национальной практике налогообложения.

Государственное управление ВЭД и содействие экспорту

Подавляющая часть функций госуправления по вопросам внешнеэкономической деятельности находится в компетенции Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии. Для согласования и определения приоритетных направлений развития сотрудничества с зарубежными странами активно используется механизм межправительственных комиссий и советов.

Венгерские компании активно пользуются в своей работе инструментами господдержки экспорта по линии Венгерского агентства по продвижению экспорта HEPA, имеющего ряд зарубежных представительств. Перечень ведущих венгерских экспортеров доступен на сайте МИД Венгрии.

Импорт и ограничения в торговле

Комплексный анализ условий вхождения на рынок по отдельным видам продукции предлагает Международный торговый центр ЮНКТАД/ВТО (ICT). С базовой информацией о размерах таможенных пошлин при импорте товаров можно ознакомиться на сайте TARIC, с нетарифными мерами регулирования – на сайте ЮНКТАД.

Торговля с третьими странами и импорт в Венгрию некоторых видов товаров (например, железо и сталь, хлористый калий, текстиль), услуг и прав, подлежит лицензированию или ограничению.

Контроль в области лицензирования импорта осуществляется Департаментом коммерческого, военного, экспортного контроля и проверки драгоценных металлов Правительственного офиса Будапешта.

Инвестиционная политика

Правительство Венгрии уделяет немало внимания созданию привлекательных условий и поддержке инвесторов, заинтересованных перенести или открыть в стране высокотехнологичные производства. С каждым работа ведется точечно с подключением центральных и местных органов власти. Инвестиционный профиль, портфель инвестпроектов и отраслевые обзоры размещены на сайте Венгерского агентства по привлечению инвестиций HIPA.

Поддержка инвесторов может осуществляться как за счет национального бюджета, так и с привлечением средств европейских фондов. Доступ к еврофинансированию в предыдущие годы позволил Венгрии реализовать более 60 тысяч проектов в сферах ИКТ, энергетики и улучшения дорожной инфраструктуры.

Основные проекты, которые будут профинансированы из очередного бюджета ЕС в 2021-2027 гг., связаны с повышением конкурентоспособности экономики и развитием социальной сферы.

Выставочная деятельность

Центральные отраслевые выставки организуются ведущей в стране выставочной компанией Hungexpo Zrt., на сайте которой регулярно обновляется перечень текущих и предстоящих мероприятий.
Организационную и финансовую поддержку венгерским компаниям, желающим принять участие в выставках за рубежом, оказывают Венгерское агентство по продвижению экспорта (HEPA), Венгерская торгово-промышленная палата (MKIK), Венгерская сельскохозяйственная палата (NAK).

Дополнительная информация и полезные ссылки

Национальное собрание (Országgyűlés);
Правительство Венгрии (Magyarország Kormánya);
Министерство внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии (KKM);
Министерство сельского хозяйства Венгрии (AM);
Министерство человеческих ресурсов Венгрии (EMMI, здравоохранение, образование, спорт, социальная сфера);
Министерство инноваций и технологий Венгрии (ITM, экономика, строительство, транспорт, наука, водопользование, устойчивое развитие, климат);
Министерство обороны Венгрии (HM);
Национальный банк Венгрии (MNB);
Венгерская налоговая и таможенная администрация (NAV);
Венгерское агентство по привлечению инвестиций (HIPA);
Венгерское агентство по продвижению экспорта (HEPA);
Венгерское агентство по конкуренции (GVH);
Департамент коммерческого, военного, экспортного контроля и проверки драгоценных металлов Правительственного офиса Будапешта (BFKH, вопросы лицензирования импорта);
Единый контактный пункт информирования о требованиях к товарам (BFK, вопросы соблюдения прав потребителей).

Компетенция органов по вопросам аттестации, признания результатов испытаний и качества товаров, лицензирования торговли (по категориям)

автомобили – Отдел инноваций и технологий, Управление транспорта;
драгоценные металлы (золотые и серебряные изделия и др.) – Департамент коммерческого, военного, экспортного контроля и проверки драгоценных металлов Правительственного офиса Будапешта;
животные – Национальное управление безопасности пищевых цепочек;
измерительные приборы, метрология – Департамент метрологии и технического надзора Правительственного офиса Будапешта;
лекарственные средства, изделия медицинского назначения – Национальный институт фармации и питания;
огнестрельное оружие, пиротехнические изделия – Национальная полиция;
оружие, изделия двойного назначения – Департамент коммерческого, военного, экспортного контроля и проверки драгоценных металлов Правительственного офиса Будапешта;
охрана окружающей среды – Национальный департамент охраны окружающей среды и природы Правительственного офиса округа Пешт;
потребительские товары (например, товары для дома, одежда, игры и т.д.) – Департамент надзора за рынком и защите прав потребителей Министерства инноваций и технологий;
промышленный газ, газовые баллоны туристического назначения, резервуары для хранения опасных жидкостей – Департамент промышленности и торговли Министерства инноваций и технологий;
подъемное оборудование, лифты – Департамент метрологии и технического надзора Правительственного офиса Будапешта;
продукты питания, пищевые добавки – Национальное управление безопасности пищевых цепочек;
сельскохозяйственная продукция, растения – Национальное управление безопасности пищевых цепочек;
строительные изделия – Департамент надзора за рынком и защите прав потребителей Министерства инноваций и технологий;
удобрения – Национальное управление безопасности пищевых цепочек;
химические материалы, химикаты – Национальный институт фармации и питания.

Возможности поиска деловых партнеров

https://www.e-cegjegyzek.hu/ – государственный реестр регистрации юридических лиц;
https://www.opten.hu/ – проверка информации о юридических лицах по наименованию компании;
http://www.cegbongeszo.hu/ – поиск юридического лица по названию, виду деятельности, товару, месту расположения;
http://www.eutudakozo.hu/ – справочник с возможностью поиска юридического лица по названию, роду деятельности, продукции, месту расположения;
https://aranyoldalak.hu/ – деловая информация из издания «желтые страницы»;
https://exportdirectory.mkik.hu/en/search – база данных компаний экспортеров Венгерской ТПП;
http://www.uzletiszaknevsor.hu/, http://www.szaknevsor.hu/ – поиск юридического лица по товару или виду деятельности (опирается на «желтые страницы»);
https://www.magyar-honlap.hu/ – каталог веб-страниц, поиск юридического лица по категориям и видам деятельности;
http://www.woodinfo.hu/, http://fatudakozo.hu/ – деловые предложения предприятий лесной и мебельной промышленности;
Forbes.hu – ТОП-100 компаний с исключительно венгерским капиталом.

Тендеры и конкурсы на закупку товаров и услуг

Законодательство о тендерах и госзакупках (Közbeszerzési Hatóság);
Tenders Electronic Daily (TED);
Бюллетень государственных закупок в Венгрии (Közbeszerzési Hatóság);
Electronic Public Procurement System (EKR);
Список аккредитованных консультантов по госзакупкам (FAKSZ).

Обзоры условий ведения бизнеса в Венгрии

ООО «Арцингер и партнёры»;
EUGO – «одно окно»;
Всемирный банк;
PwC;
RSM;
Crowe LLP;
TMF Group B.V.;
VJT & Partners.

Некоторые юридические и консалтинговые фирмы, специализирующиеся на вопросах ведении бизнеса в Венгрии

Kovács Réti Szegheő Attorneys-at-Law;
Nagy & Trócsányi;
Peterka & Partners;
Arzinger;
Szarvas Julia Law Firm;
ТОП-500 юридических компаний с венгерской юрисдикцией.

Источники статистической информации

Венгерский национальный банк (MNB);
Центральное статистическое бюро Венгрии (KSH);
МВФ (IMF);
Всемирный банк (WB);
ООН (UN Comtrade);
МОТ (ILO);
ОЭСР (OECD);
ЕС (DG TRADE);
Международный торговый центр UNCTAD/WTO (ITC).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти