:

Торгово-экономическое сотрудничество

Венгрия традиционно входит в топ-30 ведущих торговых партнеров Беларуси.

В 2021 году товарооборот с Венгрией достиг 231,5 млн. долларов США, увеличившись в период с 2017 года на 25%. При этом экспорт товаров сложился на уровне 89,8 млн. долларов и вырос за пять лет на 26%.

Товарная структура экспорта включает в себя более 170 товарных позиций. Важнейшими из них являются продукция машиностроения, деревообрабатывающей отрасли, металлургии. В импорте преобладают изделия машиностроения, химической промышленности и фармацевтики, продукция сельского хозяйства.

Оборот услуг между странами находится в пределах 30 млн. долларов США. Более половины общего объема экспорта в стоимостном выражении занимают транспортные услуги, за которыми следуют компьютерные и деловые услуги.

По состоянию на 1 января 2022 г. объем накопленных инвестиций из Венгрии составляет 4,4 млн. долларов. В Венгрии, соответственно, накоплено 0,7 млн. долларов инвестиций из Беларуси.

В Беларуси функционирует 8 компаний с венгерским капиталом. Собственная структура товаропроводящей сети белорусских предприятий представлена в Венгрии компаниями Belarus Traktor Kft. и Belmastroy Zrt.

Наиболее значимые вопросы двустороннего взаимодействия с 2009 года рассматриваются на заседаниях Белорусско-Венгерской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В рамках межправкомиссии созданы рабочие группы по туризму, сотрудничеству в научной сфере и вопросам строительства. Функции секретариатов белорусской и венгерской частей комиссии выполняют внешнеполитические ведомства двух стран.

По линии бизнес-кругов также проводится работа по созданию белорусско-венгерского делового совета.

Взаимодействие в транспортной сфере осуществляется на основании Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Венгерской Республики о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов от 1 ноября 1995 г. Заседания Смешанной Комиссии по международному автомобильному сообщению проводятся на регулярной основе.

К числу перспективных направлений сотрудничества относятся кооперация в промышленности, сотрудничество в атомной энергетике, сельском хозяйстве, фармацевтике, инновационной деятельности, по вопросам образования и туризма, коммунального хозяйства.

К удачным примерам производственной кооперации можно отнести проект по выпуску двухэтажных электропоездов «KISS» на венгерском и белорусском заводах компании «Штадлер» для нужд Венгерской железной дороги.

Развитию новых контактов и проектов способствует обмен визитами по линии отраслевых министерств, региональных деловых структур, предприятий, а также проведение деловых форумов с участием торгово-промышленных палат и ассоциаций. Наиболее активными участниками данного взаимодействия являются Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен, Белорусская торгово-промышленная палата, Национальное агентство по инвестициям и приватизации, Республиканская конфедерация предпринимательства и другие заинтересованные.

В апреле 2021 г. в онлайн-формате состоялся белорусско-венгерский бизнес-форум, в котором приняли участие представители более 80 компаний обеих стран.

В январе 2022 г. в рамках 40-й международной сельскохозяйственной выставки «АГРОмашЭКСПО 2022» в г.Будапеште была представлена продукция ОАО «Минский тракторный завод» и холдинга «Гомсельмаш». Венгерские предприятия также являются активными участниками международных выставочных мероприятий в Беларуси.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти