:

Двусторонние отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Венгрией установлены 12 февраля 1992 г.

Посольство Беларуси в Венгрии открыто в январе 2000 г., венгерское посольство в г.Минске – в декабре 2007 г.

В феврале 2017 г. в Венгрии были организованы мероприятия, посвященные 25-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Венгрией: визит заместителя Министра Кравченко О.И. и Дни культуры Беларуси в Венгрии. Состоялся обмен поздравительными посланиями между президентами и министрами иностранных дел двух стран.

В феврале 2022 г. по случаю 30-летия установления дипломатических отношений Министры иностранных дел Беларуси и Венгрии также обменялись поздравительными посланиями.

Сотрудничество с Венгрией в последние годы характеризуется интенсификацией контактов и повышением их уровня.

5 июня 2020 г. состоялся первый в истории белорусско-венгерских отношений официальный визит Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Беларусь. Высокого гостя принял Президент Беларуси А.Г. Лукашенко.

Поддерживается постоянный рабочий контакт на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран, действует многоуровневый механизм консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Венгрии.

С 2009 года поддерживается межпарламентское взаимодействие, в том числе по линии двусторонних парламентских групп дружбы. В Государственном собрании Венгрии Группу дружбы с Беларусью возглавляет вице-спикер Ш.Лежак. В Национальном собрании Республики Беларусь 7-го созыва также действует Рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Венгрии, которую возглавляет В.И. Воронецкий, член Постоянной комиссии по международным делам.

Договорно-правовая база двустороннего сотрудничества Республики Беларусь и Венгрии насчитывает порядка 20 международных договоров, предметами регулирования которых являются вопросы торгово-экономического, научного и культурного сотрудничества; сотрудничества по правовым и налоговым вопросам, в области сельского хозяйства, спорта, туризма, образования, обороны, автомобильного сообщения.

Активно развивается гуманитарное и культурное сотрудничество, чему способствует подписанное в 2009 году двустороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области образования, науки и культуры. В 2010 и 2017 гг. состоялись Дни культуры Беларуси в Венгрии, а в 2014 году – Дни культуры Венгрии в Беларуси.

С 2014 года на базе Минского государственного лингвистического университета ведется преподавание венгерского языка. Белорусский язык факультативно преподается в Будапештском университете им.Лоранда Этвеша с 1994 года. 

С 2015 года в рамках реализации двусторонней Межправительственной программы сотрудничества в сфере образования белорусские студенты обучаются в венгерских ВУЗах, а студенты МГЛУ, изучающие венгерский, принимают участие в работе ежегодного летнего переводческого лагеря в Народной школе г.Лакителек (под патронажем вице-спикера Госсобрания Венгрии Ш.Лежака).

В августе 2018 г. подписано Соглашение между МИД Венгрии и Минским государственным лингвистическим университетом о преподавании венгерского языка и культуры. В настоящее время в МГЛУ венгерский язык изучают порядка 30 студентов.

Значительное внимание уделяется развитию двустороннего сотрудничества в военно-мемориальной сфере. Важным событием в двусторонних отношениях стало перезахоронение в г.Березе 25-26 сентября 2015 г. и 20 сентября 2018 г. останков венгерских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти