:

Двусторонние отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Республикой Хорватия установлены 25 сентября 1992 г.

С апреля 2009 г. Посол Республики Хорватия в Российской Федерации аккредитован в Республике Беларусь по совместительству. Посол Республики Беларусь в Венгрии аккредитован в Республике Хорватия по совместительству с апреля 2019 г.

Политический диалог между Беларусью и Хорватией осуществляется в формате регулярных встреч руководства министерств иностранных дел. Крайняя встреча двух министров прошла 25 сентября 2019 г. в рамках участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН в г. Нью-Йорке. По актуальным вопросам международной повестки дня, а также по двусторонним вопросам проводятся консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран (последние – в марте 2019 г. в Минске на уровне заместителей министров).

В ноябре 1998 г. в рамках Саммита глав правительств стран – членов Центрально-Европейской Инициативы состоялась встреча премьер-министров двух стран.

8 октября 2019 г. экс-президент Хорватии Степан Месич в качестве спикера высокого уровня принял участие в экспертной конференции на платформе «Минского диалога». Состоялась встреча С.Месича с Главой белорусского государства.

Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Подписаны и вступили в силу соглашения о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов, о международном автомобильном сообщении, о сотрудничестве в области туризма, а также о торгово-экономическом сотрудничестве. Ряд проектов двусторонних соглашений находится в стадии согласования.

В рамках развития двустороннего межпарламентского диалога 21 февраля 2013 г. в г.Вене в ходе зимней сессии ПА ОБСЕ прошла встреча парламентской делегации Беларуси во главе с заместителем Председателя Палаты представителей Национального собрания Гуминским В.А. с делегацией Сабора Хорватии, которую возглавил руководитель парламентской группы по связям с Беларусью Т.Пицула.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти