:

Торгово-экономическое сотрудничество

В 2021 году товарооборот между странами составил 17,1 млн. долларов США, что на 18% больше, чем в 2017 году. Экспорт товаров сложился на уровне 12,4 млн. долларов и по сравнению с 2017 годом увеличился на 61%.

Товарная структура белорусского экспорта включает более 100 товарных позиций. Важнейшими из них являются транспортные средства, части и принадлежности к ним, оборудование и аппаратура, товары деревообрабатывающей промышленности. В импорте преобладает продукция металлургии и легкой промышленности, оборудование, бытовые приборы.

Оборот услуг между странами находится в пределах 0,6 млн. долларов США. Основной объем белорусского экспорта приходится на транспортные, медицинские и деловые услуги.

Товаропроводящая сеть белорусских производителей в БиГ представлена компанией Premar Services AG (зарегистрирована в Швейцарии) – официальным представителем ОАО «БелАЗ». Организации с участием боснийского капитала в Беларуси отсутствуют.

Сторонами успешно реализуется проект по поставке в столицу Боснии и Герцеговины партии сочлененных троллейбусов производства «Белкоммунмаш». Первые машины в 2022 году поступили в г.Сараево.

Осуществляется деловое взаимодействие по линии торгово-промышленных палат и предприятий двух стран.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти