:

Двусторонние отношения

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Боснией и Герцеговиной (БиГ) установлены 22 ноября 1993 г.

С марта 2014 г. в БиГ по совместительству аккредитовано Посольство Республики Беларусь в Венгрии. Интересы БиГ в Беларуси представляет по совместительству Посольство БиГ в Российской Федерации.

20 июня 2019 г. состоялся первый в истории визит Председателя Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика в Республику Беларусь для участия в церемонии открытия Вторых европейских игр. Состоялась встреча М.Додика с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Премьер-министром Республики Беларусь Румасом С.Н. 19 сентября 2019 г. г.Минск посетила делегация Республики Сербской БиГ во главе с заместителем премьер-министра и министром физического планирования, строительства и экологии, а также министром сельского, лесного и водного хозяйства.

 

Между внешнеполитическими ведомствами двух стран регулярно проходят консультации по актуальным вопросам международной и двусторонней повестки дня (крайние – в июля 2018 г. в Минске на уровне заместителей министров). Регулярно встречаются главы и заместители руководителей внешнеполитических ведомств (крайняя встреча – в декабре 2017 г. на полях Совета министров иностранных дел ОБСЕ). В рамках заседаний Центрально-европейской инициативы периодически встречаются премьер-министры двух стран (в ноябре 1998 г. и в декабре 2016 г. – в г.Сараево, в ноябре 2003 г. – в г.Варшаве).

В декабре 2008 г. по приглашению белорусской стороны состоялся визит в Республику Беларусь официальной парламентской делегации Боснии и Герцеговины во главе с председательствующим Палаты представителей Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Н.Лозанчичем. В июне 2017 г. депутаты парламента БиГ приняли участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в г.Минске.

Договорно-правовая база двусторонних отношений находится в стадии формирования. Подписаны и вступили в силу соглашения о сотрудничестве между внешнеполитическими ведомствами, о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам, об автомобильных перевозках, о содействии и защите инвестиций, торговое соглашение.

В 2020 году в Боснии и Герцеговине открыто первое Почетное консульство Республики Беларусь (г.Пале). Почетный консул – Неделько Элек. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти