:

О визите Посла Беларуси А.Пономарева в Боснию и Герцеговину

24.12.2020 г.

21 – 24 декабря 2020 г. состоялся рабочий визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Боснии и Герцеговине (по совместительству) Александра Пономарева в г.Сараево, Босния и Герцеговина.

В рамках визита состоялась встреча А.Пономарева с Председателем Совета Министров Боснии и Герцеговины Зораном Тегелтией, в ходе которой стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Кроме того, стороны обменялись информацией о ситуации с коронавирусной пандемией в Беларуси и Боснии и Герцеговине, и о мерах, предпринимаемых государствами, в целях эпидемиологической защиты и поддержки населения.

Состоялась встреча Посла А.Пономарева с заместителем Министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Йосипом Бркичем. Обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе продолжение практики двусторонних консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Обсуждены пути активизации межчеловеческих контактов и туристического обмена, развития договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия.

Приоритетные направления сотрудничества на ближайшую перспективу, в том числе в областях культуры, образования, спорта и здравоохранения, были обсуждены в рамках встречи Посла с Министром гражданских дел Боснии и Герцеговины Анкицей Гудельевич.

В ходе встречи с Министром внешней торговли и экономических отношений Сташей Кошарцем достигнуто взаимопонимание в необходимости активизации торгово-экономического взаимодействия. Боснийская сторона выразила заинтересованность в создании двусторонней смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Состоялась также встреча с представителем Группы дружбы со странами Центральной и Восточной Европы Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Младеном Босичем. Обсуждены перспективные направления для расширения межпарламентского сотрудничества.

В рамках брифинга во Внешнеторговой палате Боснии и Герцеговины был представлен всесторонний обзор развития экономики Беларуси, а также проанализирована динамика развития двусторонней торговли. Вице-президент Внешнеторговой палаты Неманья Васич выразил интерес в активизации контактов с представителями БелТПП в рамках двустороннего соглашения.

24 декабря 2020 г. состоялось официальное открытие Почетного консульства Республики Беларуси в Боснии и Герцеговине (г. Пале).

В церемонии открытии почетного консульства от имени председателя Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика принял участие Министр внешней торговли и экономических отношений Сташа Кошарац, а также руководство администрации города Пале, представители бизнеса.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти