:

О визите Министра иностранных дел Беларуси С.Алейника в Венгрию

17.04.2023 г.

11-12 апреля 2023 г. состоялся визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника в Венгрию для участия в работе 11-го заседания Межправительственной Белорусско-Венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Сопредседателем комиссии с венгерской стороны является Министр иностранных дел и внешней торговли Петер Сийярто.

На заседании МПК рассмотрены актуальные вопросы практического взаимодействия в экономической и инвестиционной сферах. Основной акцент сделан на перспективах сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, энергетики, управления водными ресурсами. Обсуждены вопросы научно-исследовательской деятельности и образования.

По итогам заседания подписан Протокол, который определяет «гайдлайны» отраслевого взаимодействия на ближайший год.

В рамках встречи глав внешнеполитических ведомств Беларуси и Венгрии в формате ”один на один” обсужден широкий спектр вопросов двусторонней повестки с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие. Министры договорились о приоритетных направлениях развития двусторонних отношений на ближайшую перспективу. Согласовали также наполнение и ход реализации мероприятий в рамках Программы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2023 год, подписанной ранее в г.Минске. Обсуждена ситуация на мировой арене, а также в европейском и евразийском регионах.

Совместно с венгерским коллегой С.Алейник принял участие в открытии делового форума, проходящего «на полях» Межправительственной комиссии. На форуме представлены порядка 60 предприятий различных секторов экономики и бизнес-структур из Беларуси и Венгрии.

В ходе визита состоялась также встреча главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Министром сельского хозяйства Венгрии Иштваном Надем. Стороны обсудили сотрудничество в аграрной сфере, подчеркнули важность создания и деятельность отраслевой рабочей группы.

В рамках визита прошли переговоры Министра с руководством ряда крупных венгерских компаний.

Подробнее по ссылке: https://mfa.gov.by/press/news_mfa/e52110e53080b977.html

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти