:

Республика Хорватия

Основные показатели социально-экономического развития

ВВП (2020) – 56,2 млрд. долларов США, темп роста (2021) – 110,4%;
ВВП на душу населения по ППС (2020) – 28,8 тыс. долларов США;
экспорт товаров (2021) – 22,7 млрд. долларов США;
импорт товаров (2021) – 33,6 млрд. долларов США;
инфляция (февраль, 2022) – 6,3%;
безработица (февраль, 2022) – 7,8%;
население (2020) – 4 млн. человек;
основные статьи экспорта – машины и оборудование; продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности; минеральные продукты; недрагоценные металлы и изделия из них; средства наземного транспорта;
основные статьи импорта – машины и оборудование; минеральные продукты; продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности; средства наземного транспорта; недрагоценные металлы и изделия из них; пластмассы и изделия из них;
национальная валюта – хорватская куна (HRK).

Порядка 3% ВВП Хорватии формируется за счет сельскохозяйственного сектора. 21% в ВВП занимает перерабатывающий сектор. Ведущие отрасли промышленности: деревообрабатывающая, текстильная, сталелитейная, алюминиевая и пищевая. Сектор услуг занимает 59% ВВП страны, из которых до 70% приходится на туризм. Доходы от туризма достигают в ВВП 20-25%.

1 июля 2013 г. Хорватия стала государством-членом ЕС, однако, пережив шестилетний спад после кризиса 2008 года (сокращение ВВП на 12%), вернулась к росту экономики лишь в 2015 году. Рост ВВП обеспечивается в основном за счет внутреннего спроса, государственных инвестиций, дополнительных источников финансирования из средств еврофондов.

Экономический рост Хорватии, по оценкам статистического ведомства страны, составил в 2021 году более 10% в сравнении с 2020 годом. Наибольший прирост добавленной стоимости зафиксирован в секторах торговли и ИКТ. Уровень инфляции в начале 2022 года составил 6,3% в годовом выражении, безработица – 7,8%.

 

Ведение бизнеса

Наиболее распространенные формы ведения бизнеса в Хорватии: OBRT (ремесленничество), простое ООО (jednostavno društvo s ograničenom odgovornošću, j.d.o.o.), ООО (društvo sa ograničenom odgovornošću, d.o.o.), АО (dioničko društvo, d.d.). Минимальный размер уставного капитала: ООО – 10 кун, ООО – 20 тысяч кун, АО – 200 тысяч кун. Порядок регистрации субъектов хозяйствования, требования к уставному капиталу и функционированию предприятия установлены Законом о компаниях. Дополнительная информация доступна на сайте Загребского инновационного центра.

С информацией о системе налогообложения и ставках основных видов налогов можно ознакомиться на сайте налоговой администрации Министерства финансов Хорватии (Porezna uprava). Информация об акцизном и таможенном законодательстве доступна на сайте таможенной администрации Министерства финансов Хорватии (Сarina).

Систематизированная информация об условиях доступа на хорватский рынок, включая меры тарифного и нетарифного регулирования, доступна на порталах «Карта доступа на рынки» (Market Access Map) Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО (ICT), TARIC  (Объединенный тариф ЕС), WITS (система внешнеторговой информации, ЮНКТАД/Всемирный банк).

Дополнительные источники информации:

Анализ страновых рисков Coface.
Каталог контактной информации субъектов хозяйствования - https://www.companywall.hr/
ТОП-100 компаний стран Южной Европы - https://top100.seenews.com/downloads/.
Список выставочных, ярмарочных и иных мероприятий — https://10times.com/top100/croatia. Информация носит справочный характер. За уточнением подробностей участия в мероприятиях необходимо связываться непосредственно с их хорватскими организаторами.

Источники статистической информации

Хорватский национальный банк (HNB);
Хорватское бюро статистики (DZS);
МВФ (IMF);
Всемирный банк (WB);
Международная организация по труду (ILO);
ОЭСР (OECD);
International Trade Centre UNCTAD/WTO.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти